Видеоурок. Консолидация портфеля проектов MS Project через управляемые контрольные точки и формы Excel

 Думаю нет нужды описывать еще раз ставшим уже классическим метод консолидации портфелей проектов через "Управляемые контрольные точки". По такой методологии работают крупнейшие внедрения MS Project в Boeing и General Motors. Так же на Всемирной конференции Microsoft в Барселоне демонстрировался пример внедрения данной методики в Триколор ТВ. Тем не менее, существующие программные решения по управлению портфелем проектов в MS Project были достаточно сложными в освоении. В этой статье вы можете посмотреть видеоурок, в котором показана методика "Управляемых контрольных точек" доступная любому, кто умеет пользоваться Microsoft Excel, т.к. используются Обменные Формы в Microsoft Excel из Turbo Planner.

Напомним саму суть метода перед тем как приступить к уроку. Вместо мастер-проектов MS Project в такой методике используются для консолидации портфеля проектов контрольные точки из "Дорожных карт" проектов. Схема такой консолидации показана на рисунке ниже.


Как уже отмечалось, реализаций такой методики может быть множество. В том числе через средства SharePoint и стандартный объект MS Project Server известный как "Конечные результаты" (Delivirables). Как применяется такая методика средствами SharePoint можно посмотреть в этой видеозаписи с внедрения. Недостаток такого подхода очень высокая сложность освоения и также доработка решения только средствами программирования.

В Turbo Planner реализована методология "Управляемых контрольных точек" намного более просто - средствами популярных Обменных Форм Excel, которые связывают между собой несколько проектов MS Project. Также данный метод позволяет передавать планировщику из "главного плана" планировщикам в "подчиненные планы" произвольные данные в полях MS Project. Программирование для этих задач не требуется, даже если происходит консолидация с планом удаленного подрядчика. 



Кратко идея консолидации планов показана на этом слайде из общей презентации по проектам ПИР/НИОКР.  Слайд показывает основные моменты консолидации: код задач и передача произвольных полей между проектами MS Project. Подробнее рассказано об этом в учебном видео выше.



Комментариев нет

Схемы параллельного импорта MS Project в свете решения Конституционного Суда РФ

Решение Конституционного Суда РФ по "составному ПО" открыло возможность работы по схеме параллельного импорта без нарушения лиценз...

Технологии Blogger.