Самоучитель "MS Project за 1 день"

10 лет назад я написал первую версию самоучителя "MS Project за 1 день". Хотя сейчас это выглядит невероятно, но мне в написании самоучителя помогал основной наш конкурент Владимир Либерзон (глава PMI Moscow и Spider Technologies). Тем не менее, самоучитель получился уникальным, т.к. методика обучения была сделана совместно как самым известным экспертом по внедрению MS Project, так и самым известным критиком Microsoft Project в России.  Каждое издание скачивали примерно 50.000 раз. По данным счетчика внизу самоучителя только за 2012 год его скачали  45.000 раз. Ирония судьбы, что Владимир Иосифович Либерзон, будучи основным критиком MS Project, соавтор самого популярного самоучителя по MS Project всех времен и народов. :) 

Такая популярность самоучителя определяется его уникальностью изложения и необычно малым объемом, но достаточным чтобы за 1 день освоить продукт и некоторые базовые методики. Само по себе пособие не является полной методикой по управлению проектами и не учебник по всем функциям MS Project. Таких книг как раз достаточно и на нашем сайте, но все они имеют серьезные проблемы при практическом применении. Очень часто мне приходилось наблюдать почти шоковое состояние менеджеров, которые были незнакомы ранее с Microsoft Project и теорией управления проектами от PMI и решили изучить их по книгам. Перед менеджером стояла задача прочесть минимум две большие книги, т.е. более 1000 страниц. Самое интересное, даже потратив массу времени на это чтение менеджер оказывался почти беспомощным в реальной ситуации применения MS Project.

Дело в том, что книги не учат практическому применению инструментов по управлению проектами в реальных бизнес-ситуациях. Недостаток большинства книг и учебников по MS Project в том, что там просто рассматриваются все подряд функции, при этом нет сквозных практических примеров и анализа типовых ошибок. Очень и очень редко в книгах есть полные (сквозные) примеры. Как правило, примеры заканчиваются демонстрацией какой-то функции и менеджер не видит как повлияет его действие через несколько шагов планирования и отслеживания проекта.

Еще интересное наблюдение состоит в том, что в 90% случаев менеджеры вынуждены использовать не какие-то сложнейшие приемы управления, а выполнять самые простые, если не сказать банальнее действия. Как правило, в обычных книгах шлифовке и повторению самых важных и вроде бы «простых» навыков работы не уделяется достаточно места, обычно авторы ставят себе цель охватить кратким описанием все несколько тысяч функций встроенных в Microsoft Project.

Мне как профессиональному методисту по образованию было понятно, что требуется принципиально новый дидактический материал, который рассматривал применение MS Project методом сквозного примера и с разбором различных проблемных ситуаций. Такой прием быстрого введения очень популярен на Западе и известен как Overview. Это позволяет очень быстро освоить продукт и закрепить навыки его практического применения по основным функциям.

Чтобы получить доступ к самоучителю достаточно вступить в нашу группу Facebook, там Самоучитель закреплен на первом сообщении. Также другие самоучители доступны по тегам "Самоучитель" и "Видеоуроки". 



Содержание самоучителя (для ознакомления до регистрации)

 

1 Введение от Владимира Иванова
2 ВВЕДЕНИЕ В ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ
3 ТЕХНИКА ПЛАНИРОВАНИЯ
4 СОСТАВЛЕНИЕ ПЛАНА И БЮДЖЕТА. ТИПОВЫЕ МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ. БЮДЖЕТ И МАТЕРИАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ
4.1 Постановка задачи
4.2 Список этапов
4.3 Список задач
4.4 Определение длительности задач
4.5 Определение последовательности задач
4.6 Формирование пула ресурсов
4.7 Назначение ресурсов на задачи
4.8 План с бюджетом
5 ОТСЛЕЖИВАНИЕ ПРОЕКТА. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ. МОДИФИКАЦИЯ ПЛАНА ПО ХОДУ ПРОЕКТА
5.1 Риски и косвенные работы
5.2 Управление рисками по стандартам PMI
5.3 Оценка значимости рисков
5.4 Методы вычисления реальных сроков задач
5.5 Расчет трех версий проекта методом Монте-Карло
5.6 Согласование и отчет
5.7 Проблемы и решения
6 ФОРМАЛЬНОЕ ЗАКРЫТИЕ ПРОЕКТА. ПОЛИТИЧЕСКИЕ РИСКИ. АНАЛИЗ СТАТИСТИКИ
6.1 Измеряемая цель
6.2 Иллюзия простоты (80%/20%)
6.3 План и требования должны изменяться совместно
6.4 Планирование итеративно, следующие стадии предсказуемы лишь статистически
6.5 Нужны измеряемые критерии завершения проекта (контрольные тесты)
6.6 Формальное закрытие проекта
6.7 Закрытие и оценка проекта
6.8 Что показывает статистика?
7 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Комментариев нет

Схемы параллельного импорта MS Project в свете решения Конституционного Суда РФ

Решение Конституционного Суда РФ по "составному ПО" открыло возможность работы по схеме параллельного импорта без нарушения лиценз...

Технологии Blogger.